Размер шрифта:

Цвет сайта:

Изображения:
Вкл.

Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области

Росрыболовство разъясняет вопрос осуществления гражданами любительского и спортивного рыболовства

Информация об осуществлении любительского

и спортивного рыболовства

Федеральное агентство по рыболовству по вопросу осуществления гражданами любительского и спортивного рыболовства направляет следующие разъяснения (письмо от 25.02.2011 г. № 972-АК/У05).

Пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. " 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее-Закон о рыболовстве), установлено, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Согласно статье 6 Водного Кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд за исключением случаев, установленных Водным кодексом Российской Федерации.

Возмездность оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства согласно статье 24 Закона о рыболовстве предусмотрена только на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 Закона о рыболовстве.

В соответствии с частью 5.3 статьи 24 Закона о рыболовстве должна быть создана инфраструктура, необходимая для организации любительского и спортивного рыболовства.

Таким образом, граждане вправе свободно и бесплатно осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования, включая те, на которых сформированы участки для осуществления рыболовства, за исключением рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.