Подача заявок на участие в распределении разрешений

Уважаемые охотники! Обращаем ваше внимание

30 августа 2018

Электронный листок нетрудоспособности

Больничный лист нового поколения

С 1 июля 2017 года на всей территории Российской Федерации медицинские организации выдают листки нетрудоспособности в форме электронного документа.

Электронный листок нетрудоспособности содержит сведения, абсолютно идентичные сведениям, указываемым в бумажном бланке. Отличием электронного листка нетрудоспособности является лишь то, что он формируется в форме электронного документа, заверяется электронными цифровыми подписями врача, если необходимо, председателя врачебной комиссии, и руководителя медицинской организации. Пациент сам электронный листок нетрудоспособности не видит. Он лишь получает в медицинской организации уникальный номер, который впоследствии будет использоваться его работодателем, Фондом социального страхования, а также им самим при работе в личном кабинете застрахованного.

Как это работает?

Заболевший сотрудник сообщает работодателю номер своего электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН), дополнительно своё отсутствие по болезни подтверждать не требуется.

Бухгалтерия предприятия в свою информационную систему получает сведения ЭЛН, на основании которых и производится расчёт и выплата пособия по временной нетрудоспособности.

Работающим пациентам больше не придётся стоять в очередях или бегать по кабинетам с просьбами исправить ошибки и неточности в бумажных листках. Имея доступ к информации о выданных на своё имя "больничных", они в любой момент времени в личном кабинете на официальном сайте ФСС РФ смогут отслеживать данные о сформированных ЭЛН и начисленных на их основании пособиях.

Что должен сделать работник?

1.        В медицинской организации датьписьменное согласие на формирование ЭЛН и сообщить СНИЛС.

2.  Получить номер ЭЛН и сообщить егоработодателю.

3.   В случае продолжения лечения вдругой медицинской организации сообщить ей номер ЭЛН.

Чем ЭЛН выгоднее бумажного больничного?

- упрощается процесс выдачи листканетрудоспособности;

-  исключается возможность порчи илипотери ЭЛН;

-  контроль всего процесса от моментаоформления ЭЛН в медицинской организации до получения соответствующего пособия;

- получение сведений об ЭЛН ивыплаченных на их основании пособиях при использовании "Кабинета получателясоциальных услуг".

Техническая сторона вопроса

Необходимымусловием для входа в "Кабинет получателя социальных услуг"" являетсярегистрация застрахованного гражданина на Едином портале государственных имуниципальных услуг (ЕПГУ). С инструкцией по регистрации на ЕПГУ можно ознакомитьсяпо адресу www.gosuslugi.ruв разделе "Помощь и поддержка".

В"Кабинете получателя социальных услуг" работник может в любое удобное времяполучить следующую информацию, в том числе:

-  сведения о Получателе услуг,которыми располагает Фонд;

-      сведения по выданным листкамнетрудоспособности, переданным медицинской организацией в Фонд в электронномвиде;

-     сведения по пособиям и выплатам,выплаченным непосредственно территориальными органами Фонда;

-  сведения по индивидуальнымпрограммам реабилитации;

-    сведения по обеспечениютехническими средствами реабилитации и выплате компенсации;

-    сведения по обеспечениюсанаторно-курортным лечением и выплате компенсации за проезд;

-  узнать номер в электронной очередина санаторно-курортное лечение;

-    сведения по возмещению понесчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям;

-  сведения по родовым сертификатам.

17 августа 2018
Сбор фотографий добытой водоплавающей дичи

16 августа 2018
"Прямая линия"