Подача заявок на участие в распределении разрешений

Уважаемые охотники! Обращаем ваше внимание

15 ноября 2021

Внимание! Карантин по высокопатогенному гриппу птиц

Отмена ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц в Сысертском районе.

Об отмене карантина по высокопатогенному гриппу птиц

Охотникам осуществляющим охоту в охотничьих угодьях Свердловской области

Распоряжение Губернатора Свердловской области от 11.11.2021 № 198 РГ "Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на территории личного подсобного хозяйства гражданки Лаптевой Анастасии Борисовны, расположенного по адресу: с. Патруши Сысертского района Свердловской области"

Распоряжение Губернатора Свердловской области от 11.10.2021 № 164 РГ "Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на территории личного подсобного хозяйства гражданки Лаптевой Анастасии Борисовны, расположенного по адресу: с. Патруши Сысертского района Свердловской области"

Информация по профилактике гриппа птиц, прилагаемая к письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 28.02.2006 № 0100/2136-06-32 «Об алгоритме действий по гриппу птиц», разработанные совместно с Территориальным управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» и ФГУ ГНЦ ВБ «Вектор».

Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, возбудителем которого является вирус.

Заражение человека происходит при тесном контакте с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей.

У заболевших диких и домашних птиц отмечаются необычное поведение, дискоординация движений (вращательное движение головой, искривление шеи), отсутствие реакции на внешние раздражители и угнетенное состояние. Отмечается цианоз, опухание и почернение гребня и сережек, а также затрудненное дыхание.

В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки.

Выделения зараженных птиц, попадая на растения, в воздух, в воду, могут заразить человека через воду при питье и купании, а также воздушно-капельным, воздушно-пылевым путем, и через грязные руки. Следует помнить, что при минусовых температурах вирус птичьего гриппа сохраняется, но нагревание до температуры +70°С убивает вирус за несколько минут.

Во время охоты на водоплавающую дичь следует выполнять следующие правила:

1. Отстреливать только здоровую птицу.

2. Недопустимо привозить необработанную птицу домой.

3. Перед ощипыванием и потрошением птицу опустить на несколько минут в кипяток или обработать открытым огнем.

4. При потрошении птицы избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью, фекалиями и т.д.

5. Недопустимо скармливать внутренние органы птицы другим животным.

6. Как можно чаще мыть руки с мылом.

7. Не прикасаться к другим предметам и лицу во время ощипывания и потрошения птицы.

8. После охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить на солнце.

9. При кулинарной обработке птицы необходимо соблюдать правила гигиены, птицу хорошо проваривать или прожаривать. Кухонный инвентарь тщательно промыть с мылом, обдать кипятком.

10. В течение 7 - 10 дней после контакта с дикой птицей при появлении симптомов гриппа или инфекции глаз немедленно обращаться за медицинской помощью.

Решаем вместе

Год памяти и славы
Единый информационный ресурс
"Бессмертный полк"
Всероссийская акция "Бессмертный полк"
Выборы 2021
Единый день голосования 19 сентября 2021
Другое дело
Полезные привычки привить сложно, для этого мы создали уникальную платформу «Другое Дело», где мы объясняем, как замотивировать себя на полезные дела с помощью нашего приложения. Наш проект существует как приложение внутри социальной сети «Вконтакте».