Подача заявок на участие в распределении разрешений

Уважаемые охотники! Обращаем ваше внимание

18 июня 2021

Итоги проведения "Калибр 20.21. Охота. Рыбалка. Активный отдых"

В Екатеринбург-ЭКСПО прошла выставка "Калибр 20.21. Охота. Рыбалка. Активный отдых"

В Екатеринбурге при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Союза Российских оружейников и Правительства Свердловской области с 10 по 13 июня прошла выставка "Калибр 20.21. Охота. Рыбалка. Активный отдых".

На открытие выставки участников и посетителей приветствовали заместитель главы региона Азат Салихов, глава Екатеринбурга Алексей Орлов, член комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям депутат Максим Щаблыкин, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии РФ Андрей Филатов и президент общероссийской ассоциация "Росохотрыболовсоюз" Татьяна Арамилева.

Деловая программа выставки включала в себя проведение круглого стола с депутатами Федерального Собрания Российской Федерации, представителями Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, охотпользователями. Участниками деловой программы обсуждались вопросы, касающиеся изменений в законодательстве об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Российской Федерации и о состоянии охотничьего хозяйства в Российской Федерации, улучшения условий труда людей, занятых в сфере защиты животного мира и водных ресурсов.

Во второй день выставки был проведен круглый стол на тему: "Современное состояние и перспективы развития соколиной охоты в России. Прикладное использование и охрана хищных птиц". О современном состоянии соколиной охоты в России, проблемах и путях их решения доложил директор некоммерческого партнерства "Центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц "Холзан" О.А. Светлицкий.

Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Царская псовая охота" К.О. Карамышина выступила с докладом о популяризации соколиной охоты и охотничьего троеборья.

По итогам проведения деловой программы приняты решения:

1. Рекомендовать специально уполномоченным государственным органам по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания совместно с законодательными органами субъектов Российской Федерации, Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации по охоте и сохранению охотничьих ресурсов и смежных отраслей законодательства продолжить проработку вопросов о внесении изменений в нормативные правовые акты, в том числе в части:

- реформирования контрольно-надзорной деятельности;

- увеличения финансирования деятельности, направленной на выполнение переданных Российской Федерацией полномочий в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны и использования животного мира, а также водных биологических ресурсов;

- предоставления государственных услуг;

- цифровизации охотничьей отрасли;

- регулирования численности охотничьих ресурсов, в том числе волка и кабана;

- осуществления контроля за оборотом продукции охоты;

- разработки нормативов трудозатрат государственных инспекторов;

- государственной защиты государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, производственных охотничьих инспекторов;

- осуществления охотхозяйственной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территориях;

- осуществления промысловой охоты;

- подготовки квалифицированных рабочих кадров для охотхозяйственной отрасли и ответственных охотников;

- осуществления охотхозяйственной деятельности коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока;

- возмещения ущерба объектам животного мира и среде их обитания, наносимого в процессе недропользования;

- поддержки деятельности по содержанию и разведению охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания

- поддержки пионерных проектов, направленных на сохранение охотничьих ресурсов.

2. Рекомендовать специально уполномоченным государственным органам по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания рассмотреть возможность применения положительных практик отдельных субъектов Российской Федерации использования оперативных групп, взаимодействия с сотрудниками прокуратуры при расследовании уголовных дел, возбужденных по статье 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, денежного поощрения охотников, добывших волков, установления отдельных сроков охоты на боровую и водоплавающую дичь в весенний период охоты, цифровизации предоставления государственных услуг, сбора сведений о добыче охотничьих ресурсов.

Решаем вместе

Год памяти и славы
Единый информационный ресурс
"Бессмертный полк"
Всероссийская акция "Бессмертный полк"
Выборы 2021
Единый день голосования 19 сентября 2021
Другое дело
Полезные привычки привить сложно, для этого мы создали уникальную платформу «Другое Дело», где мы объясняем, как замотивировать себя на полезные дела с помощью нашего приложения. Наш проект существует как приложение внутри социальной сети «Вконтакте».