Производственный охотничий контроль

О введении ограничительных мероприятий

В соответствии с поручением Губернатора Свердловской области от 19 марта 2020 года № 6-ЕК ПП

Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заключивших охотхозяйственные соглашения, о проведении проверки знания требований с указанием даты, времени, места проведения проверки знаний требований, а также сроков начала и окончания представлении документов в отношении кандидатов в производственные охотничьи инспектора.

Дата проведения проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора назначена на "17" февраля 2020 года. Место проведения проверки: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, 5 этаж, актовый зал. Время проведения проверки назначено на 10 час. 00 мин.

Срок начала представления документов в отношении кандидатов в производственные охотничьи инспектора: "09" января 2020 года.

Срок окончания приема документов в отношении кандидатов в производственные охотничьи инспектора: "07" февраля 2020 года.

Документы принимаются по адресу: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, каб. 444а. (Тарасевич Юлия Сергеевна).

Список кандидатов в производственные охотничьи инспектора, зарегистрированных для прохождения проверки знания требований 17.02.2020 г.

Информация об отстранении производственного охотничьего инспектора от осуществления охотничьего контроля

Государственным инспектором Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области был выявлен факт нарушения производственным охотничьим инспектором общества с ограниченной ответственностью "Радиан-СБ" Степановым М.П. правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 № 512.

За данное правонарушение производственный охотничий инспектор привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Порядка отстранения производственных охотничьих инспекторов от осуществления производственного охотничьего контроля, утверждённого Приказом Минприроды России от 09.01.2014 № 1, за нарушение порядка осуществления производственного охотничьего контроля, Степанов Михаил Петрович отстранён от осуществления производственного охотничьего контроля на территории охотничьего угодья "Радиан" с 17.01.2020 сроком на один год.

Главная цель производственного охотничьего контроля – обеспечение выполнения охотпользователем мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, а также соблюдению требований в области охоты.

В полномочия производственного охотничьего инспектора входят:

- проверка наличия охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, разрешения на хранение и ношение оружия;

- осуществление осмотра вещей (без нарушения их целостности и вскрытия), транспортных средств, орудий охоты, собак охотничьих пород и ловчих птиц.

Производственный охотничий инспектор также имеет право:

- на осмотр продукции охоты (отловленные или отстреленные дикие животные, их мясо, пушнина и иная продукция) для проверки на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;

- на анализ и оценку способов охоты, применяемых при осуществлении охоты;

- на использование средств фото- и видеофиксации в ходе осмотра вещей и транспортных средств;

- на направление сообщения о готовящемся или совершенном правонарушении, или преступлении в области охоты в соответствующий орган власти или орган внутренних дел.

При осуществлении контроля в отношении лиц, находящихся в границах соответствующего охотничьего угодья, инспектор должен представиться, предъявить удостоверение и назвать причину проверки.

В случае выявления нарушения требований в области охоты и сохранения ресурсов производственный инспектор обязан оформить акт о наличии признаков административного правонарушения или преступления установленного образца, который впоследствии направляется районному государственному инспектору или непосредственно в министерство для привлечения виновного лица к ответственности.

На данный момент с целью повышения количества и качества материалов, составляемых производственными охотничьими инспекторами министерством организованы обучающие семинары, на которых инспекторы учатся составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления.

Также в рамках семинара до инспекторов доводится порядок осуществления производственного охотничьего контроля и нюансы проведения мероприятий по контролю за соблюдением гражданами обязательных требований законодательства на территории закрепленных охотничьих угодий.