3 декабря 2018

Несоблюдение Правил охоты привело к гибели 5 человек в Свердловской области

.

Массовая охота на копытных – лося, косулю, кабана – на территории Свердловской области началась 4 ноября. Но уже пять человек погибло, а одному охотнику в результате огнестрельного ранения причинен тяжкий вред здоровью.

Несчастные случаи произошли на территории охотничьих угодий городских округов Артемовский, Горноуральский, Каменский, Полевской, Шалинский и Нижнесергинского муниципального района.

Причинами трагедий стали нарушения Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды от 16.11.2010 № 512:

- передвижение по территории охотничьих угодий на механических транспортных средствах с расчехленным, зараженным или имеющим патроны в магазине охотничьим огнестрельным оружием;

- производство выстрелов "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели.

В Горноуральском городском округе при осуществлении незаконной охоты в темное время суток двое граждан передвигались по территории охотничьих угодий на транспортном средстве с расчехленным и заряженным нарезным охотничьим оружием. При попытке разрядить оружие произошел выстрел, в результате которого один человек получил смертельное ранение и скончался на месте.

В Каменском городском округе четверо охотников на косулю передвигались по территории охотничьих угодий на транспортном средстве с расчехленным, собранным и имеющим патроны в магазине охотничьим огнестрельным оружием. Со слов охотников, выстрел произошел в тот момент, когда машину подбросило на кочке. Пуля попала в голову человеку, находившемуся на заднем сидении автомобиля. От полученного ранения мужчина скончался на месте.

В Полевском городском округе в результате допущенных нарушений при организации коллективной охоты, один из охотников вышел на линию огня, другой произвел выстрел по неясно видимой цели. В результате мужчина получил тяжелое ранение и скончался до приезда скорой помощи.

В Артемовском городском округе в результате нарушения правил техники безопасности при передвижении по охотничьим угодьям с расчехленным, заряженным огнестрельным оружием был убит охотник, осуществлявший охоту на боровую дичь и пушных животных. Охотники приехали на охоту втроем, передвигались по лесу пешком с заряженным оружием, неожиданно один охотник споткнулся и упал, нажав при этом на спусковой крючок. В результате выстрела погиб передвигавшийся впереди человек.

В Нижнесергинском муниципальном районе был убит охотник, осуществлявший охоту на боровую дичь. Выстрел был произведен неизвестными лицами, охотившимися на соседнем участке.

Несчастный случай произошел в Шалинском городском округе. В результате ранения охотник получил тяжелую травму головы и находится в больнице в тяжелом состоянии.

По всем случаям возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 109 (убийство по неосторожности) и части 1 статьи 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).

Максимальное наказание по части 1 статьи 109 УК РФ, предусмотрено в виде лишения свободы на срок до двух лет. Максимальное наказание по части 1 статьи 118 УК РФ – арест на срок до шести месяцев.

От несчастного случая не застрахован никто, а самая короткая дорога к нему – пренебрежение к правилам техники безопасности.

Соблюдайте правила техники безопасности при осуществлении охоты!

Год экологии в России
ЭКСПО 2025 — Екатеринбург
Официальный сайт Екатеринбурга, как города-кандидата на проведение Всемирной Выставки ЭКСПО 2025.