24 октября 2018

Турпродукт для охотников

Турпродукт для охотников обсудили на Первом трофейном форуме

В рамках второго дня работы Первого трофейного форума, который проходит в Екатеринбурге при поддержке Правительства Свердловской области с 22 по 28 октября, состоялось пленарное заседание: "Проблемы и перспективы формирование комплексного туристско-охотничьего продукта в Свердловской области". В работе пленарного заседания активное участие приняли представители Центра развития туризма Свердловской области.

Представители туристического сообщества области отметили, что для формирования комплексного турпродукта необходимо решать вопросы состояния охотхозяйств, их инфраструктуры и транспортной доступности. На заседании было отмечено, что спрос на охотничьи туры не является массовым, поскольку охота – это довольно дорогостоящее хобби. Владельцы охотхозяйств и охотпользователи из всех регионов УРФО отметили высокие показатели Курганской области в привлечении туристов, едущих в регион за добычей косули. Директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов отметил, что у Свердловской области также есть высокий потенциал по привлечению туристов-охотников на лося: "Лимит на изъятие лося без ущерба для популяции у нас более 2,5 тысяч голов в год. Это существенно. Это наше конкурентное преимущество перед соседними регионами".

Директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова отметила, что потенциал развития охотничьего туризма должен быть всесторонне изучен: необходим анализ нормативно-правовой базы и донесение всех законодательных аспектов до туроператоров, формирующих туры. На форуме был представлен пробный проект туристско-охотничьего маршрута по Свердловской и Курганской областям. Протяженность маршрута составляет 1000 километров, он объединяет лучшие охотхозяйства регионов, питомник "Халзан", а также ключевые достопримечательности Свердловской области – Невьянскую башню, музей Декабристов в Туринске, промышленный музей в Нижнем Тагиле, развивающийся туристический кластер "Гора Белая".

По окончании заседания представители туристического сообщества совершили ознакомительный тур в охотхозяйство "Бурый медведь". Это одно из самых развитых охотхозяйств региона, где на полувольном содержании живут более 50 благородных оленей маралов.

Выставка охотничьих трофеев продолжит свою работу до 28 октября. Вход на выставку свободный

Год экологии в России
ЭКСПО 2025 — Екатеринбург
Официальный сайт Екатеринбурга, как города-кандидата на проведение Всемирной Выставки ЭКСПО 2025.