27 сентября 2018

Браконьеров в этом году ловили при помощи беспилотников и тепловизоров

на территории Свердловской области

Государственными инспекторами Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области в этом году проведено 2299 рейдов по охране объектов животного мира.

Ряд рейдов по выявлению нарушений охотничьего законодательства проводился совместно со служащими авиаотряда Росгвардии. Были задействованы беспилотные летательные аппараты с видеокамерой и тепловизором, что позволяло инспекторам контролировать значительную территорию охотничьих угодий, в том числе и ночью.

"В этом году по заявлениям департамента о фактах незаконной охоты органами внутренних дел возбуждено 42 уголовных дела, рассмотрено в суде 14 уголовных дел, по 11 делам обвиняемые признаны виновными в совершении преступления по 258 статье уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконная охота". Ущерб, причиненный преступными действиями браконьеров, оценен в 2194 тысячи рублей. Кроме ущерба виновные обязаны оплатить еще и значительные штрафы", — говорит директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

Охотничьи инспектора департамента изъяли у нарушителей 33 единицы огнестрельного оружия и 217 иных орудий охоты (петель, капканов). Также была выявлена незаконная добыча 77 особей охотничьих ресурсов. Браконьеры чаще всего покушались на крупных животных, незаконно добыты 29 косуль, 27 лосей и пять кабанов, а также десять птиц, четыре зайца и два бобра.

Всего в ходе рейдовой работы выявлено 618 нарушений правил охоты и условий пользования животным миром, к административной ответственности привлечено 588 физических лиц. По административным нарушениям (к ним относятся нарушения п.3.8 Правил охоты), виновные лица оштрафованы на общую сумму 614 тысяч рублей. По десяти административным делам судьями назначено наказание: лишение права осуществлять охоту.

26 сентября 2018
Проведена рабочая встреча

в период с 20 по 22 сентября 2018 года

26 сентября 2018
Прием трофеев

на проведение Первого трофейного форума

25 сентября 2018
Письмо Нижнеобского территориального управления

от 20.09.2018 № 05-06/8897

Год экологии в России
ЭКСПО 2025 — Екатеринбург
Официальный сайт Екатеринбурга, как города-кандидата на проведение Всемирной Выставки ЭКСПО 2025.