9 июля 2018

Ответственность за незаконную охоту ужесточена

8 июля 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 27.06.2018 № 157-ФЗ,который внес изменения в статью 258 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Незаконная охота")

Во-первых, статья дополнена примечанием, определяющим крупный и особо крупный ущерб, при этом, крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным — сто двадцать тысяч рублей.

Напомним, что исчисленный в соответствии с Методикой исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам, утвержденной Приказом Минприроды России от 08.12.2011 №948, ущерб, причиненный незаконной добычей охотничьих ресурсов, составляет:

• самец лося — 240 000 рублей, самка лося — 400 000 рублей;

• самец медведя — 180 000 рублей, самка медведя — 300 000 рублей;

• самец косули — 120 000 рублей, самка косули — 200 000 рублей;

• самец кабана — 90 000 рублей, самка кабана — 150 000 рублей.

Кроме того, в соответствии с вводимыми изменениями уголовно-наказуемой по квалифицирующему признаку крупного ущерба будет являться незаконная добыча иных, не упомянутых выше охотничьих ресурсов, например, выдры, самки барсука, двух самок бобра или двух особей самки глухаря, а также 4 особей самки тетерева и др.

Во-вторых, увеличен штраф по части первой статьи 258 УК РФ

с 200 000 рублей до 500 000 рублей.

Обязательные работы и арест заменены лишением свободы на срок до двух лет. Введение такой санкции позволит применять в ходе проведения расследования такую меру процессуального принуждения, как задержание подозреваемого на срок до 48 часов.

В-третьих, часть вторая статьи 258 УК РФ дополнена квалифицирующим признаком "причинение особо крупного ущерба", при этом, санкция по данной части также ужесточена: если в предыдущей редакции статьи штраф составлял от 100 000 рублей до 300 000 рублей, то в настоящее время штраф за незаконную охоту составляет от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей, альтернативой штрафу может стать лишение свободы на срок от трех до пяти лет (ранее этот срок не превышал двух лет).

Таким образом, с момента вступления в силу Федерального закона от 27.06.2018 № 157-ФЗ незаконная добыча таких видов охотничьих ресурсов, как косуля и лось, будет квалифицироваться по части второй статьи 258 УК РФ, при этом, виновные лица, помимо возмещения причиненного ущерба, будут подвергнуты штрафу в размере до 1 000 000 рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет) либо лишению свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

28 июня 2018
О проведении многоцелевой межрегиональной выставки охотничьих трофеев

О проведении многоцелевой межрегиональной выставки охотничьих трофеев, охотничье-рыболовной продукции, снаряжения и техники о

22 мая 2018
Информация о проведении

Всероссийского открытого конкурса

17 мая 2018
Письмо

ФГБУ "Центрохотконтроль"

Год экологии в России
ЭКСПО 2025 — Екатеринбург
Официальный сайт Екатеринбурга, как города-кандидата на проведение Всемирной Выставки ЭКСПО 2025.