23 ноября 2018

09 декабря Международный день борьбы с коррупцией

История учреждения указанного дня

На сегодняшний день проблема коррупции является чрезвычайно важной и насущной в политической, экономической, социальной жизни, России. Каждый из нас знает, что это такое, и, возможно, многие уже на практике сталкивались с взяточничеством. Дело в том, что коррупция существует практически во всех сферах жизни общества, она проявляется в самых разнообразных формах и видах.

Коррупция - очень сложное политическое и социальное явление, в нем причина и следствие часто переплетаются между собой, и довольно часто становится трудно определить, является ли то или иное проявление коррупции следствием старого, или это проявления чего-то нового.

Так, по инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption). В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. Специальный представитель Генерального секретаря ООН Ханс Корелл, объявив о решении учредить Международный день борьбы с коррупцией, призвал представителей более чем 100 стран, собравшихся на конференцию, подписать Конвенцию. Она должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, "наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства".

Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

В этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией.

И Россия здесь не исключение. Силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и вообще всех неравнодушных граждан

во многих российских городах в этот день проводятся самые разные акции и мероприятия, печатаются листовки и плакаты, рассказывающие о вреде коррупции и методах борьбы с ней.

Кроме того, 07 декабря 2018 годав Департаменте запланировано проведение мероприятий в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией для разъяснения законодательства о противодействии коррупции по вопросам, регулирующим деятельность Департамента:

ü   проведение Дня открытых дверей по правовомупросвещению граждан

и пропаганде антикоррупционных стандартов поведения;

ü   проведение "прямой линии" с гражданами о противодействии коррупции для разъяснения законодательства по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Департамента

с использованием телефона "горячей линии" для приема обращений граждан и юридических лиц по фактам коррупции.

Проведение "прямой линии" будет осуществляться:

c 10:00 до 12:00 по телефону "горячей линии" — 8 (343) 312-00-19 (доб. 214);

с 13:00 до 15:00 по телефону "горячей линии" — 8 (343) 312-00-19 (доб. 202).

Прием граждан будет осуществляться по адресу:

город Екатеринбург, улица Малышева, дом 101,

Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области

7 ноября 2018
О беспилотном летальном аппарате

для проведения контрольно-надзорных мероприятий

6 ноября 2018
О проведении совещания с охотпользователями

28 ноября 2018 года запланировано проведение совещания с охотпользователями

24 октября 2018
Турпродукт для охотников

Турпродукт для охотников обсудили на Первом трофейном форуме

Год экологии в России
ЭКСПО 2025 — Екатеринбург
Официальный сайт Екатеринбурга, как города-кандидата на проведение Всемирной Выставки ЭКСПО 2025.