ВНИМАНИЕ ОПРОС!

Представители бизнеса, ДЛЯ ВАС в целях оценки уровня "деловой" коррупции проводится социологический опрос с 1 по 30 ноября 2019 года!

24 октября 2019

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря

Международный день борьбы с коррупцией отмечается 9 декабря. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года № A/RES/58/4. Впервые его отметили в 2004 г. В 2019 году дату справляют 16-й раз.

Обеспокоившись проблемами, которые порождает "взяточничество", Генеральной Ассамблеей ООН была разработана Конвенция против коррупции и открыта для подписания с 9 декабря 2003 года всеми странами-участницами. В соответствии со статьей 68 (1), она вступила в силу 14 декабря 2005 г. Россия подписала ее одной из первых, а ратифицировала 8 марта 2006 года (Федеральный закон от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ "О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции"). Именно дата 9 декабря (день подписания Конвенции) и стала Международным днем борьбы с коррупцией.

Интересные факты

Первую централизованную попытку борьбы с коррупцией в России предпринял Петр Великий. Именно он создал фискальную службу, которая должна была отслеживать взятки.

Всемирный банк приводит следующие интересные цифры: во всем мире общий объем взяток составляет более триллиона долларов.

Специальные исследования показали, что если избавиться от коррупции хотя бы частично, можно увеличить доходы государства в четыре раза. И еще один факт, который не сразу можно связать с этим явлением: если побороть коррупцию, уровень детской смертности снизится на 75 %.

Самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Новой Зеландии, Дании и Швеции.

В России Петром I была создана специальная служба – фискальная, деятельность которой заключалась в выявлении взяток.

Самое неслыханное и безнравственное проявление коррупции зафиксировано в Зимбабве. Там во время принятия родов акушеры штрафуют женщин, которые кричат в процессе схваток. Каждый крик равняется 5 долларам. При этом необходимо учесть, что за роды также установлена плата в 50 долларов.

Более 1 триллиона долларов составляет общий объем взяток во всех странах мира. Такие данные приводит Всемирный банк.

по материалам http://kto-chto-gde.ru/ и других открытых источников

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области проводит комплекс мероприятий, направленных на предупреждение и профилактику коррупционных правонарушений на государственной гражданской службе Свердловской области.

6 и 9 декабря 2019 года в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области будет осуществляться прием (консультирование) граждан по правовому просвещению и пропаганде антикоррупционных стандартов поведения по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

Прием (консультирование) граждан:

Гурин Илья Евгеньевич, Заместитель директора Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области – заместитель главного государственного инспектора Свердловской области.

Дата и время проведения мероприятия: 6 декабря 2019 года с 10.00-12.00.

Место проведения мероприятия: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, каб. 438б.

Гиматова Лариса Рахимяновна, начальник отдела государственной службы, кадров и правовой работы Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

Дата и время проведения мероприятия: 9 декабря 2019 года с 10.00 до 11.30, с 14.00 до 15.30.

Место проведения мероприятия: г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101, каб. 445.

9 декабря 2019 года Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области проводит "Прямую линию" с гражданами о для разъяснения законодательства по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, с использованием телефона "горячей линии" для приема обращений граждан и юридических лиц по фактам коррупции.

Проведение "прямой линии":

Дата и время проведения мероприятия/ номер телефона:

9 декабря 2019 года с 10.00-12.00 по телефону "горячей линии" – 8 (343) 312-00-19 (доб. 202).

Кирилихина Светлана Валериевна, главный специалист отдела государственной службы, кадров и правовой работы Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

Дата и время проведения мероприятия/ номер телефона:

9 декабря 2019 года с 14.00-16.00 по телефону "горячей линии" – 8 (343) 312-00-19 (доб. 216).

23 октября 2019
Информация о браконьерстве

Инфоромация о браконьерстве

11 октября 2019