К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

2020 год Указом Президента РФ объявлен в России Годом памяти и славы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

23 октября 2019

Информация о браконьерстве

Инфоромация о браконьерстве

29.08.2019 вступил в законную силу приговор, вынесенный 23.04.2019 Березовским городским судом Свердловской области, в отношении граждан Е., А., С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

и гр. И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 258 и частью 1 статьи 109 УК РФ.

Осужденные граждане Е., А., С. и гр. И. совершили незаконную охоту, с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, гр. И. причинил смерть по неосторожности Д.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2017 года, около 20.00 часов находясь в лесном массиве, на территории Березовского охотничьего хозяйства Березовского городского округа Свердловской области, граждане Е., А. и И., действуя в группе лиц по предварительному сговору, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, осуществили коллективную охоту на лося с использованием собаки. Граждане Е. и А., используя принадлежащее им охотничье оружье 12 калибра марки ТОЗ-34Р, произвели каждый не менее трех прицельных выстрелов в лося, в результате чего добыли одну особь самца взрослого лося. Продолжая свой преступный умысел граждане Е. и А. начали разделку туши лося. Гр. И., взяв оружие Е. и А., а также собаку, пошел в близлежащий населенный пункт, где проживает С., для того чтобы оставить оружие и собаку в доме, и вернуться к месту незаконной добычи на автомобиле С.

По дороге И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, услышал шум ломающихся веток, доносящихся из леса, решив по неясно видимому силуэту, что на него идет лось. Не наблюдая цель визуально, проявляя неосторожность в форме преступной небрежности, произвел один прицельный выстрел в сторону доносящего шума и силуэта цели из принадлежащего ему двуствольного охотничьего ружья 12 калибра марки ТОЗ-З4 патроном, заряженным пулей MONOLIT 28, которая поразила Д., причинив ему смертельное ранение в область сердца. Услышав крик человека, И. испугался и побежал домой к С., при этом помощь раненному не оказал, о случившемся ни кому не сообщил, а следуя предварительной договоренности совместно с С., вернулся на автомашине УАЗ к месту разделки незаконно добытого лося. После чего, продолжил разделку туши лося совместно с Е., А. и С.

Разделанное мясо Е., А. И. и С. транспортировали на автомобиле УАЗ к месту жительства С., где мясо разделили на четверых и транспортировали его в г. Екатеринбург по месту своего жительства.

В результате незаконной охоты, совершенной в группе лиц по предварительному сговору, государству был причинен крупный ущерб в сумме 121 500 рублей.

Суд приговорил признать Е., А. И. и С. виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), и назначил им наказание в виде штрафа в размере 140 000 рублей, с лишением права охоты на срок два года.

И. суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца с отбыванием в колонии поселении, с лишением права заниматься деятельностью связанной с хранением и ношением охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, оружия ограниченного поражения и патронов к нему сроком на два года.

Вещественные доказательства три единицы охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра марки ТОЗ-34 конфискованы.

11 октября 2019
"Прямая линия"

с гражданами по вопросам антикоррупционного просвящения

2 октября 2019