12 сентября 2019

О несчастном случае на охоте

Массовый сезон охоты на территории Свердловской области начался 17 августа, но уже один человек погиб.

07 сентября 2019 года в Тугулымском городском округе при проведении охоты на боровую дичь смертельное ранение получил гражданин В., который приехал на охоту совместно с тремя своими знакомыми. Один из охотников, находился на территории охотничьих угодий без разрешения на добычу охотничьих ресурсов с незарегистрированным огнестрельным оружием марки ТОЗ-34, заряженным пулями.

В нарушение техники безопасности при обращении с огнестрельным оружием гражданин П., разряжая оружие, направил его в сторону своих знакомых. При выемке патронов один патрон заклинило в стволе. Чтобы вытащить патрон гражданин П. стал закрывать и открывать оружие, в результате его действий произошел выстрел. Пуля попала в гражданина В., который от полученного ранения скончался на месте.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности). Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье – лишение свободы на срок до двух лет.

От несчастного случая не застрахован никто, а самая короткая дорога к нему – пренебрежение к правилам техники безопасности.

Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира напоминает, что параметрами осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Свердловской области, утвержденными Указом Губернатора Свердловской области от 07.09.2011 №811-УГ, каждому из участников коллективной охоты рекомендовано при ее осуществлении использовать ясно видимый сигнальный элемент верхней одежды или головной убор, или сигнальный жилет яркого (красного или оранжевого) цвета. Яркий цвет в одежде может уберечь охотника от случайного выстрела по нему вместо дикого животного.

Соблюдайте технику безопасности при осуществлении охоты!

19.09.2019

Публичное обсуждение правоприменительной практики

12 сентября 2019
О замене нагрудных знаков и удостоверений производственных охотничьих инспекторов