Административная практика

Информация о дорожно-транспортном происшествии с участием диких животных

Информация о ДТП с участием диких животных

Департаментом по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области" (далее – Департамент) в течении 2018 года и 1 квартала 2019 года, системно реализовываются полномочия по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, использования объектов животного мира на территории Свердловской области.

За 2018 года государственными инспекторами Департамента выявлено 858 нарушений правил охоты и условий пользования животным миром, привлечено к административной ответственности по статье 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации 847 лиц.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях назначено административных штрафов на общую сумму 1075,92 тыс. рублей.

За 1 квартал 2019 года государственными инспекторами Департамента выявлено 223 нарушения правил охоты и условий пользования животным миром, привлечено к административной ответственности по статье 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации 194 лица.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях назначено административных штрафов на общую сумму 150,2 тыс. рублей.

Наиболее часто к административной ответственности привлекаются граждане за такие нарушения, как:

– не направление сведений о добытых охотничьих ресурсах, предусмотренных разрешением на добычу охотничьих ресурсов, по месту его получения, в течение срока, установленного разрешением (пункт 3.8 Правил охоты);

– осуществление охоты на диких животных без соответствующих разрешительных документов – охотничьего билета и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в том числе и в закрытые сроки охоты (пункт 3.2 Правил охоты);

–нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды)

в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием (пункт 53.1 Правил охоты);

– нахождение в охотничьих угодьях вне сроков охоты, предусмотренных Правилами охоты, с собаками, не находящимися на привязи (пункт 55.2 Правил охоты);

– применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь (пункт 53.3 Правил охоты);

– транспортировка продукции охоты без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в котором сделана соответствующая отметка о добыче этих охотничьих животных или без заполненного отрывного талона к указанному разрешению (пункт 4 Правил охоты).

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Неуплата административного штрафа в установленный срок, влечет за собой привлечение к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ и наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Повторное в течение года нарушение Правил охоты влечет за собой привлечение к административной ответственности по ч.1.2 статьи 8.37 КоАП РФ с наложением административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, конфискацию орудий охоты или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет.

В текущем году 13 человек было лишено судом права охоты.