Вниманию охотников — о технике безопасности при обращении с оружием на охоте

Вниманию охотников!

Ежегодно в Свердловской области происходят несчастные случаи при проведении охоты, зачастую и со смертельным исходом.

Департамент по охране животного мира Свердловской области призывает вас соблюдать следующие основные правила техники безопасности при обращении с оружием и проведении охоты.

1. Охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми. Оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться незаряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы запертыми. Лучше всего оружие и боеприпасы хранить в специальном металлическом ящике под замком.

2. Во избежание выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное ружье за стволы из лодки, повозки, саней, машины.

3. Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метров. Запрещается стрелять на "шум", "шорох", по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости.

4. Категорически запрещается добивать прикладом ружья раненного зверя или птицу. При ударе прикладом ружья о землю может произойти выстрел, направленный в самого охотника.

5. Крайняя осторожность должна соблюдаться охотниками при стрельбе с лодки. Абсолютно недопустима стрельба с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке. Производство стрельбы гребцами не допускается.

6. Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. Лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются. Охотник с ружьем, находящийся хотя бы в слабой степени опьянения, является опасным для окружающих.

7. Важным условием безопасности при проведении облавных охот является четкое знание техники безопасности, строгое соблюдение правил, дисциплины и беспрекословное выполнение всеми участниками охоты распоряжений егеря, руководителя охоты и начальника (старшего) команды.

8. Без разрешения руководителя охоты покидать самовольно сборный пункт, производить какую-либо другую охоту, стрелять и шуметь запрещается.

9. Случаи стрельбы в загоне должны быть оговорены при инструктаже и разрешены руководителем охоты.

10. Меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номеров до сигнала об окончания загона категорически запрещается, кроме случаев, когда охотник должен оказать немедленную помощь попавшему в беду товарищу.

11. Охотник на номере должен соблюдать абсолютную тишину, не двигаться, не курить, быть предельно внимательным и от начала до конца загона тщательно просматривать местность и сектор своего обстрела в направлении предполагаемого выхода зверя и выстрела. Важным условием обеспечения безопасности является применение охотниками и загонщиками ярких жилетов и повязок.

12. Охотник с номера может сходить только после сигнала начальника команды или руководителя охоты об окончании загона.

13. Стрельба вдоль стрелковой линии и за пределами своего сектора категорически запрещается. Выстрелом по стрелковой линии считается выстрел, если снаряд или часть снаряда прошли на расстоянии ближе 15 метров от соседнего номера.

14. Стрелок должен стрелять по зверю только в пределах верного выстрела и при явном распознавании зверя. Стрелять на "шум", "шорох", по месту колебания веток, зарослей, по неясному мельканию цели категорически запрещается.

15. Если после выстрелов охотник или загонщик увидел, что зверь упал и не поднимается или стоит тяжело раненный, а разрешение на отстрел этого вида животного у команды только одно, охотник или загонщик должны голосом громко подать сигнал — "Готов!" Этот сигнал немедленно передается другими охотниками и загонщиками по всей линии стрелков. При этом сигнал "Готов!" является одновременно и командой окончания охоты ("Отбой!") и прекращения всякой стрельбы.

16. Стрельба круглой пулей на облавных охотах запрещается, так как этот снаряд дает наибольшую возможность рикошета.

17. Во избежание смертельной опасности категорически запрещается сходить с номера, бросаться к упавшему, убитому, раненому или уходящему зверю до окончания загона и сигнала, который подает только руководитель охоты.

18. Заряжать оружие на облавных охотах стрелку разрешается только тогда, когда он встал на номер. Сходя с номера, стрелок обязан разрядить ружье.

Год экологии в России
ЭКСПО 2025 — Екатеринбург
Официальный сайт Екатеринбурга, как города-кандидата на проведение Всемирной Выставки ЭКСПО 2025.
Выборы Президента Российской Федерации
Выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года