Информация о несчастных случаях на охоте

Информация о несчастном случае

28 ноября 2016 года примерно в 13 часов 30 минут на территории "Сулёмского" участка охотничьих угодий в границах Государственного бюджетного учреждения Свердловской области "Природный парк "Река Чусовая" произошел несчастный случай при проведении коллективной охоты на лося, в результате которого был ранен человек.

Один из охотников, гр-н Э., увидев подъехавший к нему снегоход, за рулем которого находился мужчина, а в прицепе женщина, решил поздороваться с ними. Во время общения с подъехавшими гражданами в руках у гр-на Э. в нарушении техники безопасности находился заряженный не стоящий на предохранителе охотничий карабин "Лось-7" калибра 7. В результате неосторожного обращения с огнестрельным оружием, произошёл случайный выстрел, в результате чего женщина, находящаяся в прицепе снегохода, получила сквозное пулевое ранение в левое плечо.

Женщина была прооперирована, в настоящее время находится в сознании.

Полицией по данному факту ведется следствие.

19 июня 2015 года в 22 часа 40 минут на территории Туринского участка общедоступных охотничьих угодий произошел несчастный случай в результате применения огнестрельного оружия.

Гр-н С., взяв с собой в закрытые сроки охоты охотничье огнестрельное оружие ИЖ-27, со своими друзьями поехал на автомобиле УАЗ на рыбалку из г. Туринска. Гр-н К. с вещами сел на крышу автомобиля УАЗ. Оружие находилось в рюкзаке, который был привязан на крыше автомобиля. Гр-н К., при движении автомобиля по лесной дороге, вытащил из рюкзака ружье, собрал его, зарядил патронами и при тряске автомобиля случайно нажал на спусковой курок. Произошел выстрел, заряд попал ему в правую ступню.

В настоящее время гр-н К. находится в больнице, решается вопрос об ампутации правой ступни.

Гр-н. С. и гр-н К. будут привлечены к административной ответственности за нарушение Правил охоты.

6 января 2015 года в Нижнетагильском охотничьем хозяйстве Горноуральского городского округа Свердловской области произошел несчастный случай при проведении коллективной загонной охоты на лося, в результате которого был ранен человек.

Один из охотников, гр-н А., в нарушение техники безопасности при проведении коллективной охоты, самостоятельно покинул номер, другой охотник, гр-н К., в нарушение Правил охоты, произвел выстрел по неясно видимой цели. Гр–н. А. получил сквозное огнестрельное ранение в спину.

Ведется следствие.

Одной из причин, повлекших несчастный случай, явилось отсутствие видимого элемента красного или оранжевого цвета в одежде охотников, участвующих в проведении коллективной охоты.

16 июля 2014 года в вечернее время суток группа лиц из шести человек проводила незаконную охоту на косулю (загоном), не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в запрещенные для охоты сроки, на Байкаловском участке общедоступных охотничьих угодий Свердловской области в районе деревень Игнатьевой, Лариной, Меньшиковой.

Стоя на номере, житель г. Ирбита, гр-н С., произвел один выстрел из ружья картечью в сторону приближавшегося загонщика гр-на Г., который от полученных ран скончался на месте.

Полицией по данному факту ведется следствие.

22.02.2014 года в 0 часов 30 минут в охотничьем хозяйстве "Четкаринское" Пышминского городского округа Свердловской области, в охотничьей избушке произошел несчастный случай, в результате чего гр-н П. получил огнестрельное ранение в бедро.

Гр-н П. приехал в избушку без оружия, чтобы приготовить её к приезду охотников.

Охотники гр-н С. и гр-н Б., имея разрешения на добычу лисиц, приехали позже, вечером 21.02.2014 года и производили пристрелку карабина, принадлежащего гр-ну Б., после чего унесли заряженный карабин в избушку. Гр-н П. взял карабин за ствол и потянул по направлению к себе, в это время произошел выстрел. Пострадавшему гр-ну П. оказали первую медицинскую помощь и доставили в медицинское учреждение.

8 декабря 2013 года около 13 час 00 минут гр-н Ч. охотился вместе со своими друзьями в охотничьих угодьях охотничьего хозяйства "Акинфиевское", расположенных в районе р. Кедровая городского округа Нижняя Салда. Производя загонную охоту на лося, гр-н Ч. не обозначил себя и, когда загонщик гр-н Г. погнал лося, гр-н К., находившийся в противоположной стороне от гр-на Ч., стал производить выстрелы из карабина "Тигр" вдоль линии стрелков, что запрещено Правилами охоты. В результате гр-н Ч. получил огнестрельное ранение правого бедра.

12 сентября 2013 года в 21 час 00 минут гражданин М., 1971 года рождения, охотился в охотничьих угодьях охотничьего хозяйства "Верхнесергинское", расположенных на территории Нижнесергинского муниципального района Свердловской области, в 8 км от п. Верхние Серги, в урочище "Морозов бугор", имея разрешение на добычу рябчика и вальдшнепа.

Гражданин М. зарядил охотничье оружие марки ИЖ — 27 ЕМ 12 калибра пулевым патроном и произвел выстрел "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели и попал в своего друга гражданина Ф., который от полученного ранения скончался на месте.

24 августа 2013 года в 18 часов 15 минут в 3-4 км от с. Кирга Ирбитского муниципального образования Свердловской области, на берегу озера Курья, житель Екатеринбурга гражданин Ш. по неосторожности из гладкоствольного оружия ИЖ 27 ЕМ выстрелом дробью в голову убил хорошо знакомую ему гражданку К., 1988 года рождения.

Уважаемые охотники!

Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области обращает Ваше внимание на необходимость неукоснительного соблюдения техники безопасности при обращении с оружием и Правил охоты!

Год экологии в России
ЭКСПО 2025 — Екатеринбург
Официальный сайт Екатеринбурга, как города-кандидата на проведение Всемирной Выставки ЭКСПО 2025.