Информация о проведении биотехнических мероприятий

В соответствии с приказом Минприроды России от 24.12.2010 № 560 "Об утверждении видов и состава биотехнических мероприятий, а также порядка их проведения в целях сохранения охотничьих ресурсов" к биотехническим мероприятиям относятся меры по поддержанию и увеличению численности охотничьих ресурсов.

В охотничьих угодьях проводятся следующие виды биотехнических мероприятий:

1.1. Предотвращение гибели охотничьих ресурсов:

1.1.1. устранение незаконной добычи охотничьих ресурсов, разрушения и уничтожения среды их обитания;

1.1.2. регулирование численности объектов животного мира, влияющих на сокращение численности охотничьих ресурсов;

1.1.3. предотвращение гибели охотничьих ресурсов от транспортных средств и производственных процессов;

1.1.4. предотвращение гибели охотничьих ресурсов от стихийных бедствий природного и техногенного характера, а также непосредственное спасение охотничьих ресурсов при стихийных бедствиях природного и техногенного характера;

1.1.5. создания в охотничьих угодьях зон охраны охотничьих ресурсов;

1.2. Подкормка охотничьих ресурсов и улучшение кормовых условий среды их обитания:

1.2.1. выкладка кормов;

1.2.2. посадка и культивирование растений кормовых культур;

1.2.3. создание искусственных водопоев;

1.2.4. обеспечение доступа к кормам;

1.2.5. создание сооружений для выкладки кормов;

1.2.6. устройство кормовых полей;

1.3. Мелиорация охотничьих угодий, улучшение условий защиты и естественного воспроизводства охотничьих ресурсов:

1.3.1. создание защитных посадок растений;

1.3.2. устройство искусственных мест размножения, жилищ, укрытий охотничьих ресурсов;

1.3.3. создание искусственных водоемов;

1.4. Расселение охотничьих ресурсов:

1.4.1. акклиматизация и реакклиматизация охотничьих ресурсов;

1.4.2. расселение охотничьих ресурсов;

1.4.3. размещение охотничьих ресурсов в среде их обитания, выращенных в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания;

1.5. Селекционная работа по формированию определенных половой и возрастной структуры популяций охотничьих ресурсов, а также параметров их экстерьера;

1.6. Предотвращение болезней охотничьих ресурсов:

1.6.1. профилактика и лечение инвазионных заболеваний;

1.6.2. профилактика и лечение инфекционных заболеваний;

1.6.3. профилактика и лечение эктопаразитарных заболеваний.

Биотехнические мероприятия проводятся в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях.

Проведение биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения (осуществляющими деятельность на основании долгосрочных лицензий).

Информацию по вопросам участия в биотехнических мероприятиях в общедоступных охотничьих угодьях Свердловской области в целях реализации положений ст. 4 Закона Свердловской области от 26.04.2010 № 23-ОЗ "О Порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях на территории Свердловской области" можно получить в Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области (далее — департамент) по адресу: 620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, д. 101., телефон (343) 375-77-15, или в места приема граждан государственными инспекторами в муниципальных образованиях, информация о которых размещена на официальный сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет":http://dozhm.midural.ru/ в разделе "Контакты".

Год экологии в России
ЭКСПО 2025 — Екатеринбург
Официальный сайт Екатеринбурга, как города-кандидата на проведение Всемирной Выставки ЭКСПО 2025.
Выборы Президента Российской Федерации
Выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года